О Приднестровской Молдавской Республике

Государство в юго-восточной части Европы. Граничит с Украиной и Молдовой.

Территория – 4163 км2.

Столица – город Тирасполь.

Города – Бендеры, Рыбница, Дубоссары, Каменка, Слободзея, Григориополь, Днестровск. По форме правления – президентская республика.

Провозглашена 2 сентября 1990 года на Втором съезде депутатов всех уровней. 2 сентября является государственным праздником – Днём Республики.

Население – 464 тысячи человек.

Официальные языки – молдавский, русский, украинский.

Большинство населения исповедует христианство, в то же время есть представители и других религиозных конфессий.

Денежная единица – приднестровский рубль.

Республике присущи все атрибуты суверенной государственности: Президент, избираемый прямым тайным голосованием сроком на пять лет, представительный и единственный законодательный орган (Верховный Совет), собственная судебная, правоохранительная и оборонная системы, бюджет, государственная символика.

Президент является главой государства, гарантом Конституции и законов ПМР, прав и свобод человека и гражданина, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие всех органов государственной власти, представляет ПМР внутри страны и в международных отношениях. Является Главнокомандующим Вооружёнными силами.

Действующим Президентом ПМР является Вадим Николаевич Красносельский, получивший на последних выборах в 2021г. поддержку 79,4% избирателей.

Законодательным органом государственной власти Республики является однопалатный Верховный Совет, избираемый сроком на пять лет по мажоритарному принципу.

Верховный Совет возглавляет Председатель Верховного Совета, избираемый из числа депутатов (всего в Верховный Совет избирается 33 депутата).

Действующим Председателем Верховного Совета ПМР является Александр Викторович Коршунов.

Приднестровская Молдавская Республика – индустриально-аграрное государство. Ведущее место в экономике занимают металлургия, электроэнергетика, пищевая и лёгкая промышленность, производство строительных материалов, высокоинтенсивное сельское хозяйство.

Для обеспечения экономики квалифицированными трудовыми ресурсами действует сеть профессиональных учебных заведений. Ведущее высшее учебное заведение и научный центр – Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко.

Государственные республиканские СМИ: Государственное информационное агентство «Новости Приднестровья», «Радио 1», «Первый Приднестровский телеканал», газеты «Приднестровье» (на русском языке), «Гомiн» (на украинском языке), «Адевэрул Нистрян» (на молдавском языке).

Герб Приднестровской Молдавской Республике

«О государственном гербе Приднестровской Молдавской Республике»

Флаг Приднестровской Молдавской Республике

«О государственном флаге Приднестровской Молдавской Республике»

Гимн Приднестровской Молдавской Республике на трёх официальных языках

«О Государственном гимне Приднестровской Молдавской Республики»

Мы славим тебя, Приднестровье

Музыка Б.А.Александрова,
Слова Б.Парменова, Н.Божко, В.Пищенко

Мы славу поем Приднестровью,
Здесь дружба народов крепка,
Великой сыновней любовью
Мы спаяны с ним навека.

Восславим сады и заводы,
Поселки, поля, города –
В них долгие славные годы
На благо Отчизны труда.

ПРИПЕВ:

Пронесем через годы
Имя гордой страны
И Республике свободы
Как правде, мы будем верны.

II
Мы славим родные долины,
Седого Днестра берега.
О подвигах помним былинных,
Нам слава отцов дорога.

Восславим мы всех поименно,
Погибших за наш отчий дом.
Пред памятью павших священной
Отечеству клятву даем.

ПРИПЕВ (2 раза).

Имнул Републичий Молдовенешть Нистрене

 

Цие, Нистрение, славэ!

Музика : Б.Александров
Кувинте : Б.Парменов, Н.Божко, В.Пишченко
Традучере: В.Сеник, Г.Гурски, В.Афанасьев

Трэяскэ Нистрения – мамэ,
О царэ   де фраць ши сурорь.
Чя драгосте фэрэ де сямэн
Ць–о дэруе фийче, фечорь.

Кынта-вом ливезь ши узине,
Ораше, кэтуне, кымпий
Ку еле ши-н зиуа де мыне
О, царэ, просперэ не фий!

                   Рефрен:

Прин време пурта-вом
Нумеле мындрей цэрь,
Ту, Република либертэций,
Ешть крезул ын пашниче зэрь.

II

Кынта-вом ши вэй, ши колине,
Лучеферь дин Ниструл кэрунт,
Балладе-нцелепте, бэтрыне,
Че-н вякурь дестойничь не-ау врут.

Слэви-вом ероикул нуме,
Ын ачя бэтэлие кэзут
Ши-н фаца меморией сфинте,
Ной цэрий журэм сэ-й фим скут

                   Рефрен:

Прин време пурта-вом
Нумеле мындрей цэрь,
Ту, Република либертэций,
Ешть крезул ын пашниче зэрь.

Гімн Придністровської Молдавської Республіки

Ми славимо тебе, Придністров’я!

муз. Б. Александров
Сл. Б. Парменов, Н. Божко, В. Піщенко
Переклад з російської мови О. Вирвич

Ми славимо край Придністров’я,
Де люди пишаються тим,
Що дружбою, ладом, любов’ю
Навіки пов’язані з ним.

Прославимо наші заводи,
Широкі лани і міста,
Тут чесно працюють народи
На благо Вітчизни труда.

ПРИСПІВ:
Через доли і води
Пронесемо ім’я
Ми Республіки свободи,
Хай живе тут народів сім’я!

II

Ми славимо рідні долини,
Красоти Дністра берегів,
І нам не забути билини
Про подвиги наших батьків.

Прославимо всіх поіменно
Полеглих за наш отчий дім,
Де пам’ять загиблих священна,
Вітчизні співаємо гімн.

ПРИСПІВ:

Через доли і води
Пронесемо ім’я
Ми Республіки свободи,
Хай живе тут народів сім’я!

Гимн на трех официальных языках

Административно-территориальное устройство

В соответствии с Конституцией Приднестровской Молдавской Республики и Законом Приднестровской Молдавской Республики «Об административно-территориальном устройстве Приднестровской Молдавской Республики» в состав Приднестровской Молдавской Республики входят 7 административно-территориальных единиц высшего порядка: пять административных районов (Каменский, Рыбницкий, Дубоссарский, Григориопольский, Слободзейский) и два города республиканского значения – Тирасполь и Бендеры.

Территория районов подразделяется на города местного значения, сельсоветы, сельские населённые пункты.

Населённые пункты, находящиеся на территории Приднестровской Молдавской Республики, делятся на городские и сельские. К городским населённым пунктам Приднестровской Молдавской Республики относятся города и посёлки городского типа. К городам в ПМР относят поселения, отличающиеся характером занятости населения, хозяйственным, культурным, социально-экономическим и историческим значением, влияющим на развитие прилегающих территорий. К категории посёлков относятся населённые пункты, которые не могут быть отнесены к категории городов, но для большей части экономически активного населения которых характер основной деятельности напрямую не связан с сельским хозяйством (выращивание, сбор, заготовка и первичная переработка сельскохозяйственной продукции). Все остальные населённые пункты относятся к сельским населённым пунктам.

На 1 января 2022 г. в состав Приднестровья входило пять городов – районных центров (Каменка, Рыбница, Дубоссары, Григориополь, Слободзея), город-спутник Днестровск, четыре посёлка городского типа (пгт) и 142 сельских населённых пункта.

В административном подчинении Тираспольской городской администрации и Тираспольского городского Совета находятся город-спутник Днестровск, пгт Ново-Тираспольский и с. Кременчуг; Бендерской администрации и Бендерского городского Совета – сёла Гыска и Протягайловка; два пгт (Красное и Первомайск) входят в состав Слободзейского района, пгт Маяк – в состав Григориопольского района.

Ряд населённых пунктов, расположенных в Зоне безопасности и входящих в соответствии с Конституцией Приднестровской Молдавской Республики и Законом Приднестровской Молдавской Республики «Об административно-территориальном устройстве» в состав Приднестровья, находятся под временным управлением институциональных органов Республики Молдова. Это село Варница, расположенное на территории Бендерского горсовета, сёла Дороцкое, Кочиеры, Кошница, Пырыта, Васильевка, Новая Моловата, Погребя Дубоссарского района и село Копанка Слободзейского района.

По административно-территориальному устройству Приднестровская Молдавская Республика является унитарным государством.

Принятие решения об образовании, изменении и упразднении административно-территориальных единиц относится к исключительному ведению Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики. Право внесения вопросов об изменении административно-территориального устройства принадлежит Президенту Приднестровской Молдавской Республики, а также органам местной власти и местного самоуправления.

Административно-территориальное деление Приднестровской Молдавской Республики основано на историческом, природно-географическом, экономическом и национально-культурном принципах. Оно является основой для создания системы органов государственной власти и управления, местного управления и самоуправления, проведения внутренней социально-экономической политики, осуществления налоговой деятельности и формирования местных бюджетов, организации и проведения избирательных кампаний, осуществления контроля центральных органов власти над местными.

Органами местного управления являются государственные администрации городов, посёлков и сёл, входящие в единую систему исполнительных органов государственной власти. Органами местного самоуправления являются Советы народных депутатов (административных районов, городов и сёл), избираемые прямым тайным голосованием избирателями (электоратом), проживающими постоянно на территории соответствующей административной единицы (района или поселения).

Первичными административно-территориальными единицами в сельской местности являются сёла и посёлки, к которым относят все поселения, не соответствующие по своим признакам критериям городов.

Посёлками в ПМР являются населённые пункты, которые не могут быть отнесены к категории городов, но большая часть их активного населения характером своей основной деятельности напрямую не связана с сельским хозяйством. Таковыми являются посёлок Ново-Тираспольский в административном подчинении г. Тирасполь; Маяк, Глиное, Колосово, Карманово в Григориопольском районе; Солнечное в Каменском районе; Первомайск и Красное в Слободзейском районе. К посёлкам также относят постоянно используемые для проживания и хозяйственной деятельности группы домов, являющиеся объектами служебного назначения в системе железнодорожного транспорта. Это посёлки железнодорожных станций Новосавицкая, Ливада, станция 47 км, церковный посёлок Ново-Нямецкого монастыря в Слободзейском районе, Колбасна в Рыбницком районе. Все они связаны с организацией и обслуживанием транспортного сообщения, охраной путей сообщения. Специфичным видом поселений являются дачные посёлки вблизи крупных городов, основным назначением которых является обслуживание населения в качестве санаторных пунктов или мест летнего отдыха.

Сёла вместе с посёлками объединяются в сельсоветы – административно-территориальную единицу района, которая своими фиксированными границами охватывает один или несколько населённых пунктов вместе с находящимися в их ведении землями.

На 01.01.2022 г. в ПМР функционировало 74 сельсоветa. В Каменском районе функционирует 12 сельских советов, Рыбницком – 23, Дубоссарском, Григориопольском и Слободзейском районах – по 13.

Советы народных депутатов – сельские, поселковые, городские и районные – решают вопросы местного значения, исходя из интересов населения, проводя в жизнь решения вышестоящих органов власти и обеспечивая соблюдение законности и правопорядка.

Государственные администрации городов, посёлков и сёл выполняют исполнительно-распорядительные функции на подведомственной территории, организуют выполнение решений Советов народных депутатов и вышестоящих органов государственной власти и управления, обеспечивают решение всех вопросов, связанных с управлением отраслями хозяйства и социально-культурного развития, оказывают содействие проведению избирательных кампаний.

Геополитическое положение Приднестровской Молдавской Республики

Приднестровская Молдавская Республика расположена на юго-востоке Европы и занимает левобережье Днестра в пределах бывшей Молдавской ССР и ряд населённых пунктов на правом берегу – г. Бендеры с прилежащими сёлами Гыска, Варница и Протягайловка, входящими в его состав; а также сёла Копанка, Кицканы, Меренешты, Кременчуг Слободзейского района.

Территория ПМР занимает площадь 4163 кв. км. Западная и северная граница Приднестровья с Республикой Украина составляет 405 км и совпадает с бывшей границей Молдавской ССР. Основная часть восточной границы, длиною 411 км, проходит по р. Днестр.

Республика является средоточением геополитических интересов разных стран, что обусловливает её особую геополитическую роль и влияет как на внутреннюю организацию общества, так и на совокупность внешних отношений.

Современное геополитическое положение республики в значительной степени определяется разновекторностью внешних стратегий Приднестровья и соседей первого порядка – Молдовы и Украины.

ПМР придаёт большое значение нормализации отношений с Республикой Молдова, что является одной из основных задач внешней политики государства. Однако РМ сначала затормозила, а затем и прервала переговорный процесс. По мнению приднестровской стороны, отношения с Молдовой должны строиться на принципах мирного политического урегулирования, равенства сторон, принятия взаимосогласованных решений, отказа от применения силы или угрозы силой, неукоснительного соблюдения всех ранее достигнутых договорённостей.

Отрицательно влияет на развитие и безопасность Приднестровья политическая нестабильность в Республике Молдова. Действующее руководство Молдовы постоянно предпринимает попытки ограничения внешнеполитической деятельности ПМР и ликвидации приднестровской государственности.

В связи с этим в геополитическом положении республики преобладает восточный вектор, направленный на развитие тесных контактов со странами СНГ. Приоритетную роль играют отношения с Россией и Украиной. Особое место занимают отношения с Российской Федерацией, которая сыграла главную роль в прекращении вооружённой агрессии Республики Молдова против ПМР в 1992 г., а также в организации и проведении миротворческой операции.

Дальнейшая дислокация российских войск в Приднестровье в составе миротворческих сил является необходимым условием исключения эскалации напряжённости в регионе. Являясь экономическим партнёром ПМР, Россия способствует взаимодействию предпринимательских структур двух стран.

Стратегическое значение для геополитического положения Приднестровья имеет соседство с Украиной, с которой республику сближает общность исторического развития, наличие в ПМР большого количества этнических украинцев, составляющих около 30% численности населения. Украина – один из внешнеэкономических партнёров ПМР, страна-гарант в переговорном процессе по нормализации отношений с Молдовой.

Украинские военные наблюдатели участвуют в миротворческой операции на берегах Днестра. Политические процессы, начавшиеся на Украине в 2014 г., существенно усложнили связи с ней, обусловили рост транзакционных издержек приднестровских экономических агентов и нарушение оптимальной логистики перемещения людей и товаров.

К сожалению, в соответствии с совместным соглашением между Молдовой, Украиной и Европейским Союзом вдоль приднестровско-украинской границы создана специальная наблюдательная миссия (EUBAM), которая осуществляет мониторинг всех внешних связей Приднестровья. На Украине вдоль границы с Приднестровьем созданы также дополнительные таможенные посты Молдовы. Обозначенные условия и ограничения существенно повышают экономические риски и транзакционные издержки экономических агентов, обусловливают значительные финансовые потери.
Налаживание двусторонних связей Приднестровья со странами СНГ на международно-правовой основе является одним из важнейших условий обеспечения национальных интересов республики.

Приднестровье установило и поддерживает дружественные отношения с Республикой Абхазия, Республикой Арцах, Республикой Южная Осетия, стремясь выработать единую позицию с ними по вопросам преодоления конфликтных ситуаций на постсоветском пространстве, решая сложные проблемы своей жизнедеятельности.

Взаимоотношения ПМР с европейскими государствами дальнего зарубежья строятся на принципах взаимного уважения и сотрудничества. Они осуществляются как на двусторонней основе, так и на путях взаимодействия в рамках различных международных организаций и форумов.

Положение ПМР осложнилось в последние годы со вступлением близлежащих стран Европы в Организацию Североатлантического договора (НАТО). Включение в её состав бывших социалистических государств Варшавского договора изменило военно-политический баланс в Европе, усилив проблему собственной безопасности Приднестровья в связи с возможностью размещения на территории новых стран – членов НАТО военных баз альянса. ПМР выступает против расширения НАТО на восток усматривая в этом угрозу миру и стабильности в регионе.

ПМР развивает активные контакты с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) как важным фактором поддержания мира в регионе в качестве посредника в переговорном процессе и нормализации молдо-приднестровских отношений, а также с Советом Европы. Расширение Европейского Союза на восток способствует поиску новых форм конструктивного сотрудничества в экономической, научно-технчиеской, культурной и гуманитарной сферах.

Разделяя принципы международного гуманитарного права, ПМР намерена развивать сотрудничество с ООН и её международными гуманитарными организациями, в том числе с Красным Крестом.

Современные геополитические процессы являются главным фактором, определяющим уровень национальной безопасности и устойчивость развития экономики республики. Эволюция геополитического положения ПМР характеризуется негативным трендом – от чрезвычайно благоприятного (послевоенное время – конец 80-х годов XX в.) к благоприятному с отрицательными элементами (1990–2014 гг.) до весьма неблагоприятного (с 2014 гг. по настоящее время).

В 2020–2021 гг. геополитическая ситуация усугубилась пандемией, обусловленной COVID-19, а в 2022 г. – военно-политическими событиями на Украине.

Ухудшение геополитического положения в сочетании с отсутствием международного политико-правового статуса увеличивает разнообразные риски, препятствует реализации общереспубликанских, региональных, муниципальных, корпоративных и индивидуальных программ, снижает иммиграционную привлекательность, способствует эмиграции трудовых ресурсов.

Добро пожаловать

Войти в аккаунт

Восстановить пароль

Введите данные для сброса пароля

Создать плейлист