[Тирасполь, 22 июня 2026 г.] В ночь с 21 на 22 июня в Приднестровье прошла республиканская акция «Свеча памяти».
Григориополь
Память погибших в Великой Отечественной войне почтили в Григориополе. У Мемориального комплекса «Скорбящая мать» собрались: представители госадминистрации и Совета народных депутатов, трудовых коллективов; военнослужащие; молодёжь и жители города. Здесь они зажгли свечи и возложили цветы, тем самым почтив память миллионов погибших.
Особую атмосферу придавала тематическая постановка, в которой через судьбы обычных людей была показана жизнь мирного времени, первые минуты страшного известия о начале войны и путь тех, кто ушёл защищать Отечество. На экране демонстрировались исторические кадры, звучали слова хроники, стихи и воспоминания.
Слободзея
К международной акции «Свеча памяти» присоединилась и Слободзея. В четыре часа утра у Арки Победы собрались: представители органов госвласти, общественных организаций, трудовых коллективов, духовенства, молодёжь и жители города. Памятное мероприятие началось с митинга-реквиема, сообщается на сайте местной госадминистрации.
Глава Слободзеи Василий Тищенко напомнил, что уже в августе 1941 года район оказался под немецко-румынской оккупацией, которая продолжалась почти тысячу дней и сопровождалась репрессиями, голодом и многочисленными человеческими жертвами.
Тищенко напомнил, что в июне этого года ушёл из жизни последний ветеран Великой Отечественной родом из Слободзейского района Василий Кузенко. По словам Василия Тищенко, вместе с поколением фронтовиков уходит живая связь с теми военными событиями, поэтому сохранение исторической памяти становится общей ответственностью потомков.
«Память о Великой Отечественной войне – это не только дань уважения прошлому. Это нравственный урок для настоящего и будущего, напоминание о цене мира и о том, что подвиг поколения победителей не имеет срока давности», – подчеркнул глава района.
Завершилась акция шествием к Мемориалу Славы. Через живой коридор, образованный учащимися лицея-комплекса и Слободзейской школы № 1, участники митинга прошли с зажжёнными лампадами. Огни памяти были установлены на композиции в виде Вечного огня. К стеле Мемориала Славы участники церемонии возложили цветы и лампадки.
Дубоссары
Не остались в стороне и дубоссарцы – они провели акцию «Свеча памяти» на Мемориале воинской Славы. Из свечей выложили цифру 1 418 — по числу дней и ночей Великой Отечественной. На мемориале звучали песни военных лет. Дубоссарцы почтили память погибших Минутой молчания и возложили цветы к Братской могиле, в которой покоятся останки 81 советского воина, павших в боях за Дубоссары.
Дубоссарский район находился под оккупацией немецко-румынских захватчиков с 27 июля 1941 года по 12 апреля 1944-го. С 12 по 28 сентября 1941 фашисты расстреляли здесь около 18 500 мирных жителей — преимущественно евреев. Память об убитых хранит Мемориал жертвам фашизма.
В ходе освобождения Дубоссарского района погибли 4 589 воинов Красной армии. На фронтах Великой Отечественной пали 2 732 призывника из Дубоссарского района.
Бендеры
В Бендерах в акции «Свеча памяти» участвовали: глава города Роман Иванченко, председатель Совета народных депутатов Пётр Зосимчук, депутаты, общественники, сотрудники и ветераны городского УВД, «Волонтёры Победы», школьники и не только.
В ходе мероприятия артисты Многофункционального культурного комплекса озвучили подлинные письма фронтовиков — искренние строки с надеждой на Победу и скорую встречу с родными, сообщается на сайте бендерской госадминистрации.
Каменка
Свечи в память о погибших воинах и мирных людях зажигали сегодня и в Каменке. Здесь акцию провели у Мемориала Славы в парке Витгенштейна в 4:00.
После состоялся митинг-реквием. Глава каменской госадминистрации Сергей Сокирка отметил, что война унесла жизни миллионов мирных жителей — в том числе и каменчан. Он подчеркнул важность сохранения мира. Участники почтили память павших Минутой молчания.
Тирасполь
Памятную акцию провели и в столице Приднестровья. В Тирасполе на Мемориал Славы пришли: руководители республики, кадеты, юнармейцы, суворовцы. Память погибших в годы Великой Отечественной почтили Минутой молчания.
Акция проходит в Приднестровье каждый год. Её проводят в ночь с 21 на 22 июня в память о трагических событиях начала Великой Отечественной войны. Тогда 85 лет назад в 1941 году в 4:00 фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз, впоследствии забрав жизни 27 миллионов человек.

















